BERLINALE 2015 – Gibt es heute noch Tickets für …? Filmübersicht, News, heute, So., 15.02.

Epoch Times15. Februar 2015 Aktualisiert: 15. Februar 2015 12:42
Foto: Screenshot/youtube

5.-15. Februar 2015

65. BERLINALE – Internationale Filmfestspiele in Berlin

Gibt es heute noch Tickets? Welche Filme laufen? News am Rande…

Vorab: Die Ticketsituation vor Ort in Berlin ist sehr kurzfristig und wechselhaft. Manchmal steht man für einen Film an und vor der Nase erscheint der rote Punkt auf der Anzeigetafel für den betreffenden Beitrag. Dann heißt es Umswitchen oder nach Hause gehen… Die hier angeführten Informationen sind lediglich Momentaufnahemen und keine Buchungsgarantie. Tickets können Sie verbindlich erhalten über: den Zentralen Ticketvorverkauf, die Tageskasse und im Online-Ticketverkauf. 

+++NEWS+++Tickets für die russischen Filmpremieren sind komplett ausverkauft+++

Sonntag, 15. Februar 2015

Alle Videos 2015

FILMPROGRAMM der verschiedenen Kinos und Online-Verfügbarkeit:

HEUTE FREIGESCHALTETE TICKETS:

BERLINALE-DIREKT-STREAM:

Pressekonferenzen   und   Roter Teppich (Termine, s.u. Tagesprogramm)

Rückblick Berlin

SAMSTAG, 14.02.2015

Unabhängige Jurys

12:00 Pressekonferenz

1. Preise der Internationalen Kurzfilmjury: Berlin Short Film Nominee for the European Film Awards 2015
2. Preise der Ökumenischen Jury 
3. Amnesty International Filmpreis 
3. DFJW-Preis Dialogue en perspective
4. Preis der Gilde Deutscher Filmkunsttheater
5. CICAE Art Cinema Awards
6. ELSE – Preis der Siegessäule-LeserInnen-Jury 
7. Preis der Leserjury der Berliner Morgenpost 
8. Preis der Leserjury des Tagesspiegel

Gala Preisverleihung 65. Berlinale
17:30 Roter Teppich
19:00 – ca. 20:00 Preisverleihung 65. Berlinale
20:30 Pressekonferenz Preisträger 65. Berlinale

Preise der Internationalen Kurzfilm-Jury

1. Audi Short Film Award, dotiert mit € 20.000, unterstützt von Audi
2. Silberner Bär Preis der Jury (Kurzfilm) 
3. Goldener Bär für den Besten Kurzfilm

Preis Bester Erstlingsfilm, dotiert mit € 50.000, gestiftet von der GWFF

4. Preis für den Besten Erstlingsfilm aus den Sektionen Wettbewerb, Panorama, Forum, Generationund Perspektive Deutsches Kino

Preise der Internationalen Jury

5. Silberner Bär für eine Herausragende Künstlerische Leistung aus den Kategorien Kamera, Schnitt, Musik, Kostüm oder Set-Design
6. Silberner Bär für das Beste Drehbuch 
7. Silberner Bär für den Besten Darsteller
8. Silberner Bär für die Beste Darstellerin 
9. Silberner Bär für die Beste Regie
10. Silberner Bär Alfred-Bauer-Preis für einen Spielfilm, der neue Perspektiven eröffnet 
11. Silberner Bär Großer Preis der Jury 
12. Goldener Bär für den Besten Film

FREITAG, 13.02.2015

Wettbewerb
Cha và con và (Big Father, Small Father and Other Stories) von Phan Dang Di
10:45 Photo-Call
10:55 Pressekonferenz

Wettbewerb
Cinderella von Kenneth Branagh
13:50 Photo-Call
14:00 Pressekonferenz

Wettbewerb
Cha và con và (Big Father, Small Father and Other Stories) von Phan Dang Di
15:30 Roter Teppich

Wettbewerb
Ten no chasuke (Chasuke’s Journey) von Sabu
17:20 Photo-Call
17:30 Pressekonferenz

Wettbewerb
Cinderella von Kenneth Branagh
18:30 Roter Teppich

Wettbewerb
Ten no chasuke (Chasuke’s Journey) von Sabu
21:30 Roter Teppich

DONNERSTAG, 12.02.2015

Wettbewerb

Elser (13 Minutes) von Oliver Hirschbiegel
10:50 Photo-Call
11:00 Pressekonferenz

Panorama
Dora oder Die sexuellen Neurosen unserer Eltern (Dora or The Sexual Neuroses of Our Parents) von Stina Werenfels
11:50 Photo-Call
12:00 Pressekonferenz

Wettbewerb
Vergine giurata (Sworn Virgin) von Laura Bispuri
14:10 Photo-Call
14:20 Pressekonferenz

Hommage / Goldener Ehrenbär Wim Wenders
15:10 Photo-Call
15:20 Pressekonferenz

Wettbewerb
Elser (13 Minutes) von Oliver Hirschbiegel
15:30 Roter Teppich

Panorama
Zui Sheng Meng Si (Thanatos, Drunk) von Chang Tso-Chi
16:30 Pressekonferenz (tbc)

Wettbewerb
Vergine giurata (Sworn Virgin) von Laura Bispuri
18:30 Roter Teppich

Hommage / Goldener Ehrenbär Wim Wenders
Der Amerikanische Freund (The American Friend) von Wim Wenders
21:30 Roter Teppich

Gala
Hommage / Verleihung Goldener Ehrenbär Wim Wenders
22:00 Roter Teppich

MITTWOCH, 11.02.2015

Panorama
Ned Rifle von Hal Hartley
10:05 Pressekonferenz

Wettbewerb
Aferim! von Radu Jude
10:50 Photo-Call
11:00 Pressekonferenz

Panorama
De ce eu? (Why me?) von Tudor Giurgiu
11:45 Pressekonferenz

Wettbewerb
Eisenstein in Guanajuato von Peter Greenaway
14:00 Photo-Call
14:10 Pressekonferenz

Wettbewerb
Aferim! von Radu Jude
15:30 Roter Teppich

Wettbewerb
Yi bu zhi yao (Gone with the Bullets) von Jiang Wen
17:30 Photo-Call
17:40 Pressekonferenz

Wettbewerb
Eisenstein in Guanajuato von Peter Greenaway
18:30 Roter Teppich

Wettbewerb
Yi bu zhi yao (Gone with the Bullets) von Jiang Wen
21:30 Roter Teppich

DIENSTAG, 10.02.2015

Wettbewerb
Pod electricheskimi oblakami (Under Electric Clouds) von Alexei German
11:20 Photo-Call
11.30 Pressekonferenz

Alexej German Jr. (Regisseur, Drehbuchautor)
Viktoriya Korotkova (Schauspielerin)
Louis Franck (Schauspieler)
Merab Ninidze (Schauspieler)
Piotr Gasowski (Schauspieler)
Elena Okopnaya (Produktionsdesign)
Artem Vasiliev (Produzent)
Sergey Antonov (Produzent) 
Andrey Saveliev (Produzent)
Dariusz Jabloñski (Co-Produzent)

Panorama
Meurtre à Pacot (Murder in Pacot) von Raoul Peck
12:15 Photo-Call
12:25 Pressekonferenz

Raoul Peck (Regisseur, Drehbuchautor)
Ayo (Schauspielerin)
Alex Descas (Schauspieler)
Lovely Kermonde Fifi (Schauspielerin)

Wettbewerb
Pod electricheskimi oblakami (Under Electric Clouds) von Alexei German
14:30 Roter Teppich

Wettbewerb
Every Thing Will Be Fine von Wim Wenders
15:30 Photo-Call
15:40 Pressekonferenz

Wim Wenders (Regisseur)
Charlotte Gainsbourg (Schauspielerin)
James Franco (Schauspieler) 
Marie-Josée Croze (Schauspielerin)
Robert Naylor (Schauspieler)

Berlinale Special 
Selma von Ava DuVernay
16:30 Photo-Call
16:40 Pressekonferenz

Ava DuVernay (Regisseurin)
David Oyelowo (Schauspieler)
Colman Domingo (Schauspieler)

Panorama
Petting Zoo von Micah Magee
17:55 Pressekonferenz

Micah Magee (Regisseurin, Drehbuchautorin)
Devon Keller (Schauspielerin)
Armin Dierolf (Kamera)
Michael Weber (Produzent)
Johan Carlson (Co-Produzent)

Wettbewerb
Every Thing Will Be Fine von Wim Wenders
20:30 Roter Teppich

MONTAG, 09.02,2015

Wettbewerb
El Club von Pablo Larraín
10:35 Photo-Call
10:45 Pressekonferenz

Pablo Larraín (Regisseur)
Roberto Farías (Schauspieler)
Alfredo Castro (Schauspieler)

Panorama
I am Michael von Justin Kelly
11:35 Photo-Call
11:45 Pressekonferenz

Justin Kelly (Regisseur, Drehbuchautor)
James Franco (Schauspieler) 
Lauren Selig (Ausführende Produzentin)
Michael Mendelsohn (Produzent)

Wettbewerb
Als wir träumten (As We Were Dreaming) von Andreas Dresen
14:15 Photo-Call
14:25 Pressekonferenz

Mögen Sie unsere Artikel?
Unterstützen Sie EPOCH TIMES
HIER SPENDEN

Andreas Dresen (Regisseur)
Wolfgang Koolhaase (Drehbuchautor)
Clemens Meyer (Schriftsteller)
Ruby O. Fee (Schauspielerin)
Merlin Rose (Schauspieler)
Julius Nitschkoff (Schauspieler)
Marcel Heuperman (Schauspieler)
Joel Basman (Schauspieler)
Frederic Haselon (Schauspieler)
Peter Rommel (Produzent)

Wettbewerb
El Club von Pablo Larraín
15:30 Roter Teppich

Wettbewerb
Body von Malgorzata Szumowksa
17:10 Photo-Call
17:20 Pressekonferenz

Malgorzata Szumowska (Regisseurin)
Micha? Englert (Drehbuchautor, Kamera)
Maja Ostaszewska (Schauspielerin)
Justyna Suwa?a (Schauspielerin)
Janusz Gajos (Schauspieler)

Wettbewerb
Als wir träumten (As We Were Dreaming) von Andreas Dresen
18:00 – ca 18:30 Roter Teppich
Präsentation der European Shooting Stars 2015

Gala 
18:30 – 19:00 European Shooting Stars 2015

Berlinale Special 
Woman in Gold von Simon Curtis
18:45 Photo-Call
18:55 Pressekonferenz

Simon Curtis (Regisseur)
Helen Mirren (Schauspielerin)
Ryan Reynolds (Schauspieler)
Daniel Brühl (Schauspieler)
Max Irons (Schauspieler)
Kris Thykier (Produzent)
David M. Thompson (Produzent)
Anne Webber (Restitutionsexpertin)

Berlinale Special 
Life von Anton Corbijn
19:45 Photo-Call
19:55 Pressekonferenz

Anton Corbijn (Regisseur)
Luke Davies (Drehbuchautor)
Robert Pattinson (Schauspieler)
Dane DeHaan (Schauspieler)
Alessandra Mastronardi (Schauspielerin)
Kristian Bruun (Schauspieler)
Christina Piovesan (Produzentin)
Iain Canning (Produzent)

Wettbewerb
Body von Malgorzata Szumowksa
21.30 Roter Teppich

SONNTAG, 08.02.2015

Wettbewerb
Mr. Holmes von Bill Condon
10:50 Photo-Call
11:00 Pressekonferenz

Panorama
Nasty Baby von Sebastián Silva
11:50 Photo-Call (tbc)
12:00 Pressekonferenz

Panorama
Gukje shijang (Ode to My Father) von JK Youn
13:30 Pressekonferenz

Wettbewerb
Knight of Cups von Terrence Malick
14:15 Photo-Call
14:25 Pressekonferenz

Wettbewerb
Mr. Holmes von Bill Condon
15:30 Roter Teppich

Panorama
Que Horas Ela Volta? (The Second Mother) von Anna Muylaert
15:35 Pressekonferenz

Wettbewerb
El botón de nácar (The Pearl Button) von Patricio Gúzman
17:20 Photo-Call
17:30 Pressekonferenz

Wettbewerb
Knight of Cups von Terrence Malick
18:30 Roter Teppich

Berlinale Special
Love & Mercy von Bill Pohlad
19:30 Photo-Call
19:40 Pressekonferenz

Wettbewerb
El botón de nácar (The Pearl Button) von Patricio Gúzman
21:30 Roter Teppich

SAMSTAG, 07.02.2015

Wettbewerb
Ixcanul (Ixcanul Volcano) von Jayro Bustamante
10:30 Photo-Call
10:40 Pressekonferenz

Jayro Bustamante (Regisseur, Drehbuchautor)
María Telón (Schauspielerin)
María Mercedes Coroy (Schauspielerin)
Maria Peralta (Produzentin)
Pilar Peredo (Produzentin)
Edgard Tenembaum (Produzent)

Panorama
Der letzte Sommer der Reichen (The Last Summer of the Rich) von Peter Kern
11:30 Photo-Call
11:40 Pressekonferenz

Peter Kern (Regisseur, Drehbuchautor)
Amira Casar (Schauspielerin)
Nicole Gerdon (Schauspielerin)
Susanna Hohlrieder (Schauspielerin)
Winfried Glatzeder (Schauspieler)

Wettbewerb
Journal d’une femme de chambre (Diary of a Chambermaid) von Benoit Jacquot
13:20 Photo-Call
13:30 Pressekonferenz

Benoit Jacquot (Regisseur, Drehbuchautor)
Vincent Lindon (Schauspieler)
Kristina Larsen (Produzentin)
Jean-Pierre Guérin (Produzent)

Panorama
Angelica von Mitchell Lichtenstein
15:10 Photo-Call
15:20 Pressekonferenz

Mitchell Lichtenstein (Regisseur, Drehbuchautor)
Jena Malone (Schauspielerin)
Janet McTeer (Schauspielerin)
Rita Ryack (Kostümdesign)
Luciana Arrighi (Produktionsdesign)
Joyce Pierpoline (Produzentin)

Wettbewerb
Ixcanul von Jayro Bustamante
15:30 Roter Teppich

Wettbewerb
Victoria von Sebastian Schipper
17:25 Photo-Call
17:35 Pressekonferenz

Sebastian Schipper (Regisseur, Drehbuchautor)
Laia Costa (Schauspielerin)
Frederick Lau (Schauspieler)
Franz Rogowski (Schauspieler)
Burak Yigit (Schauspieler)
Max Mauff (Schauspieler)
André M. Hennicke (Schauspieler)
Sturla Brandth Grøvlen (Kamera)

Wettbewerb
Journal d’une femme de chambre (Diary of a Chambermaid) von Benoit Jacquot
18:30 Roter Teppich

Wettbewerb
Victoria von Sebastian Schipper
21:30 Roter Teppich

FREITAG, 06.02.2015

Panorama
Härte (Tough Love) von Rosa von Praunheim
11:25 Photo-Call
11:35 Pressekonferenz

Rosa von Praunheim (Regisseur, Drehbuchautor)
Katy Karrenbauer (Schauspielerin)
Hanno Koffler (Schauspieler)
Andreas Marquardt (Protagonist)
Jürgen Lemke (Co-Drehbuchautor)
Nicolas Woche (Co-Drehbuchautor)

Wettbewerb
Queen of the Desert von Werner Herzog
14:10 Photo-Call
14:20 Pressekonferenz

Werner Herzog (Regisseur, Drehbuchautor)
Nicole Kidman (Schauspielerin)
James Franco (Schauspieler)
Damian Lewis (Schauspieler)

Wettbewerb
Taxi von Jafar Panahi
15:30 Roter Teppich

Panorama
600 Millas (600 Miles) von Gabriel Ripstein
16:10 Photo-Call
16:20 Pressekonferenz

Gabriel Ripstein (Regisseur, Drehbuchautor)
Kristyan Ferrer (Schauspieler)
David Zonana (Produzent)
Moisés Zonana (Produzent)
Michel Franco (Produzent)
Andrea Gamboa (Co-Produzentin)

Wettbewerb
45 Years von Andrew Haigh
17:10 Photo-Call
17:20 Pressekonferenz

Andrew Haigh (Regisseur, Drehbuchautor)
Charlotte Rampling (Schauspielerin)
Sir Tom Courtenay (Schauspieler)
Tristan Goligher (Produzent/Producer)

Wettbewerb
Queen of the Desert von Werner Herzog
18:15 Roter Teppich

Wettbewerb
45 Years von Andrew Haigh
21:30 Roter Teppich

DONNERSTAG, 05.02.2015

Internationale Jury
10:30 Photo-Call 
10:40 Q&A

Darren Aronofsky – Jury-Präsident – USA (Regisseur, Drehbuchautor, Produzent)
Daniel Brühl – Deutschland (Schauspieler)
Bong Joon-ho – Südkorea (Regisseur, Drehbuchautor)
Martha De Laurentiis – USA (Produzentin)
Claudia Llosa – Peru (Regisseurin, Drehbuchautorin, Produzentin)
Audrey Tautou – Frankreich (Schauspielerin)
Matthew Weiner – USA (Regisseur, Drehbuchautor, Produzent, Creator)

Wettbewerb
Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night) von Isabel Coixet
14:35 Photo-Call
14:45 Pressekonferenz

Isabel Coixet (Regisseurin)
Juliette Binoche (Schauspielerin)
Rinko Kikuchi (Schauspielerin) 
Gabriel Byrne (Schauspieler)

Wettbewerb
Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night) von Isabel Coixet
18:15 Roter Teppich

Gala
19:45 – ca. 20:30 Eröffnung 65. Berlinale

Hier der Berlinale-Trailer 2015:

Die Eröffnung der Berlinale:

Jetzt geht’s los! Die 65. BERLINALE wird heute Abend um 19.45 Uhr eröffnet. Das Ereignis wird u.a. im ZDF und 3SAT live übertragen und auch im entsprechenden Live-Stream zu sehen sein. Die Eröffnung werden vornehmen: Die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien, Staatsministerin Prof. Monika Grütters, der Regierende Bürgermeister von Berlin Michael Müller, Jury-Präsident Darren Aronofsky und Berlinale-Direktor Dieter Kosslick. Auch hat sich weitere politische Prominenz angekündigt, u.a. Dr. Frank-Walter Steinmeier, Bundesminister des Auswärtigen; Dr. Thomas de Maizière, Bundesminister des Innern; Hermann Gröhe, Bundesminister für Gesundheit; Bernd Neumann, Staatsminister a.D.; Tim Renner, Staatssekretär für kulturelle Angelegenheiten. Auch werden die Botschafter vieler Länder erwartet.

Wie in jedem Jahr werden die Internationalen Filmfestspiele Berlin im Berlinale Palast wieder zahlreiche nationale und internationale Prominente anziehen. Da ist Berlin immer wieder für die eine oder andere Überraschung gut. Heute Abend geht es jedoch hauptsächlich um die Eröffnungs-Gala, die von Anke Engelke moderiert wird. Auch wird dann die internationale Jury vorgestellt: Darren Aronofsky (Regisseur, USA) Daniel Brühl (Schauspieler, Deutschland), Bong Joon-ho (Regisseur, Südkorea), Martha De Laurentiis (Produzentin, USA), Claudia Llosa (Regisseurin, Peru), Audrey Tautou (Schauspielerin, Frankreich) und Matthew Weiner (Produzent und Drehbuchautor, USA).

Der offizielle Teil der Gala geht bis ca. 20.30 Uhr. Anschließend wird es eine Weltpremiere geben: Die spanische Regisseurin Isabel Coixets präsentiert zusammen mit ihren Darstellern Juliette Binoche, Rinko Kikuchi und Gabriel Byrne persönlich in Berlin den Film „Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)“.

Hier der Trailer zum Film des Abends:

Auf dem Roten Teppich:

An diesem Gala-Abend werden auch wieder zahlreiche nationale und internationale Prominente ihr Stelldichein geben… u.a. Ken Adam, Barbara Albert, Alberto Barbera, Harry Baer, Meret Becker, Iris Berben, Senta Berger, Christian Berkel, Alexander Beyer, Sebastian Blomberg, Paolo Branco, Matthias Brandt, Anna Brüggemann, Inga Busch, Marie Bäumer, Adriana Chiesa, August Diehl, Ken Duken, Nina Eichinger, Hannelore Elsner, Veronica Ferres, Florian David Fitz, Thierry Frémaux, Inka Friedrich, Maria Furtwängler, Monika Hansen, Toni Garrn, Geoffrey Gilmore, Fritzi Haberland, Piers Handling, André M. Hennicke, Hannah Herzsprung, Henry Hübchen, Hannes Jaennicke, Julia Jentsch, Sibel Kekilli, Udo Kier, Nikolai Kinski, Burghardt Klaußner, Naum Kleiman, Herbert Knaup, Sebastian Koch, David Kross, Maren Kroymann, Joachim Król, Steffi Kühnert, Günter Lamprecht, Alina Levshin, Jan Josef Liefers, Anna Loos Liefers, Peter Lohmeyer, Tom Luddy, Heike Makatsch, Mišel Mati?evi?, Jacob Matschenz, Eva Matthes, Ulrich Matthes, Sunnyi Melles, Daniela Michel, Claudia Michelsen, Elfi Mikesch, Axel Milberg, Ursela Monn, Wotan Wilke Möhring, Anna Maria Mühe, Ulrich Noethen, Karel Och, Jana Pallaske, Christiane Paul, Franziska Petri, Max Riemelt, Armin Rohde, Lars Rudolph, Udo Samel, Andrea Sawatzki, Katrin Sass, Jenny Schily, Tom Schilling, Katharina Schüttler, Robert Stadlober, Miriam Stein, Lena Stolze, Anna Thalbach, Rüdiger Vogler, Lia van Leer, Justus von Dohnáhnyi, Gräfin Vera von Lehndorff, Nora von Waldstätten, Katharina Wackernagel, Christoph Waltz, Alice Waters, Kai Wiesinger, Lavinia Wilson, Natalia Wörner, August Zirner u.v.m.

Live-Stream, kein Problem! – aber bitte legal! Hier erfahren Sie, was Sie schon immer über Live-Streams wissen wollten…
My Live-Stream
(sm)